пятница, 20 сентября 2019 г.

Вдохновение и Моральная готовность

Написать эту заметку меня подтолкнула прочитанная мной книга "Терапия Пустого Усилия" А.М. Бурно и видео одного моего друга на тему, что делать если нет вдохновения.

Вы когда-нибудь откладывали дело, потому что у вас не было вдохновения, энтузиазма или вы не чувствововали себя моральлно готовым?

Я порой себе говорю: "я пока не готов, вот посмотрю фильм и с хорошим настроением возьмусь за дело". то есть я хочу почувствовать некоторое хорошее настроение - некое состояние готовности.

Однако, после просмотра кинофильма я не чувствую эту готовность, а также после крепкого сна и вкусного завтрака. В чём же дело? почему я откладываю дело всё дальше и дальше?

На ум приходит два варианта действий:
1) Подожди ещё, пока не будешь готов
2) Просто сделай это

Почему я выбираю каждый раз первый вариант? Очень просто. Потому что я верю, что существует СОСТОЯНИЕ ГОТОВНОСТИ. Я верю, что могу достичь просветления СОСТОЯНИЯ ГОТОВНОСТИ с помощью определённых ритуалов отдыха и развлечений, или с помощью волевого подавления отрицательных эмоций. Это моя религия.

Здесь я почти не преувеличиваю, на самом деле вся наша психика состоит из убеждений/верований. Мы так увязли в наших верованиях, что не видим их и живём по ним.

Между тем рядом с нами живут люди имеющие совершенно другие верования. Например люди, которые берутся за любое дело, не откладывая на потом и не испытывая по этому поводу какой-либо стресс.

Итак я предлагаю усомниться в вере, что существует СОСТОЯНИЕ ГОТОВНОСТИ. Просто усомниться. Врятли получится сразу избавиться от веры, т.к. любое убеждение лежит в эмоциональной сфере, а не только в рациональной. Для полного избавления от убеждения нужна долгая работа. Но я предлагаю для начала заложить первый камень и просто немножко усомниться. Начните подмечать факты в своей жизни, доказывающие, что ваше убеждение работает, и наоборот факты, опровергающие его.

А что с вдохновением? В любом творческом деле бывает творческий кризис. Но что мы можем сделать с вдохновением?

Нам порой кажется, что мы можем что-то сделать с вдохновением. Может его нужно дождаться? Во что вы верите, относительно вдохновения? Возможно ли, что ваша вера ложна?

Я теперь стараюсь уйти от веры во вдохновение. С одной стороны, действительно существуют периоды, когда приходят светлые мысли, и периоды, когда никакие мысли не приходят. Но я не могу это контролировать. Даже ждать я их не могу, потому что если я буду ждать вдохновения, то не смогу определить, когда оно придёт. При этом я могу продолжать делать дело без вдохновения. - это моя новая установка для внедрения, которую я предлагаю и вам.

И тут внимание! Я не советую применять второй вариант "ПРОСТО СДЕЛАЙ ЭТО" - я противник такого подхода. Он может сработать, но тут есть много тонкостей. Скорее всего вы не делаете не просто так, а из-за каких-то отрицательных эмоций. И если вы заставите себя сделать это, может так получится, что причините себе много эмоциональной боли и ещё больше не захотите делать. Не стоит делать через боль.

Поэтому стоит сперва разобраться, чего вы боитесь. В моем случае оказалось достаточно убрать пустые усилия (читайте книжку упомянутую в начале). Полезно обратиться за консультацией к психологу.

среда, 2 января 2019 г.

Не тушите пожар бензином

NB! Это старая заметка больше не соответствует моим взглядам в полной мере

Как то раз я посоветовал одному пожилому мужчине бросить курить.

Немного странно говорить это пожилому человеку, который всю жизнь курил и наверняка лучше меня знает, что ему делать бросать или не бросать. Наверняка он лучше меня знает как это вредно.

А ответил он мне вот, что:

"Не лишай старого человека его последней радости в жизни."

Итак нам нужны в жизни какие-то радости, так мы привыкли думать.
Но на самом деле нет. Жизнь радостна сама по себе, даже если не привносить в неё никакие радости.

Конечно бывает плохо, когда не хватает еды, плохо одет на морозе или нет жилья. Или когда больно. Но если биологически с организмом всё нормально, то необходимости в радостях не должно быть.

Почему же мы так жаждем радостей в жизни? Потому что мы сожгли себе дофаминовую систему этими радостями. Подробнее читай тут. И теперь у нас депрессия. И мы пытаемся лечить эту депрессию, тем что её вызвало. Перестаньте тушить пожар бензином. Дофаминовую депрессию нужно просто переждать.

А ещё лень. Напомню, что дофамин это мотивационный гормон. И если у вас приглушена дофаминовая система, то вам ничего не будет хотеться делать.

Итак если у вас депрессия и лень, вероятно это из-за ваших зависимостей. Конечно же они есть у вас, т.к. в мире миллиарды зависимостей

Итак тот пожилой человек лишится ли он последней радости, если бросит курить? Или же он приобретёт радость по жизни?