NB! Это старая заметка больше не соответствует моим взглядам в полной мере
Знакомьтесь, этого парня зовут дофамин и он живёт у нас в мозге.

Он вызывает ощущение, которое можно назвать счастьем, но не совсем. Кроме дофамина есть ещё всякий там эндорфин, серотонин, тестостерон - много разных видов счастья. Дофамин вызывает мотивационный тип счастья. Он пробуждает желание что-то сделать, дело кажется нам приятным и тянет к себе. Так мы учимся чему-то полезному и приятная привычка закрепляется. Конечно точно так же закрепляются наши вредные привычки.
Окей. Давайте весь день делать самые любимые дела и мы будем просто невероятно счастливы. Так мне хотелось бы, но есть тут подвох.
Большие дозы дофамина притупляют рецепторы, и мы перестаем его чувствовать. Причем они вырубают рецепторы на долго. на много дней.
Вредные привычки - это обычно какие-то излишества. - Мы получаем от них большой заряд дофаминового счастья. Но проблема в том, что после этого заряда рецепторы притупляются и надолго. Да я повторился и ещё раз повторюсь: после заряда дофамина рецепторы вырубаются на много дней. То есть наша жизнь становится унылой и несчастной. Мы можем привести её в норму зарядив ещё дозу дофамина и побольше, но после этого жизнь станет ещё несчастнее. Смотри картинку:

Вот такой гормон жадности. Поэтому, если избавится от всех зависимостей то можно вернуться в детство и получать много радости от самых обычных вещей, от солнышка по утрам, например.
Зависимому человеку кажется, что он не сможет жить без своей бутылки, без своего шприца, без бургера с колбасой по ночам, без лайков в соцсети. Ему кажется, что жизнь станет унылой навсегда, теперь вы знаете почему это не так. И теперь, когда вы знаете, вы сможете легко отказаться от зависимости, не боясь, стать несчастным.
Пусть не сразу, но постепенно, с каждым днём ваше настроение будет улучшаться. Вы не станете несчастным без бутылки, наоборот бутылка делает вас несчастным.
Самое главное, что надо запомнить:
после заряда дофамина рецепторы вырубаются на много дней
Знакомьтесь, этого парня зовут дофамин и он живёт у нас в мозге.

Он вызывает ощущение, которое можно назвать счастьем, но не совсем. Кроме дофамина есть ещё всякий там эндорфин, серотонин, тестостерон - много разных видов счастья. Дофамин вызывает мотивационный тип счастья. Он пробуждает желание что-то сделать, дело кажется нам приятным и тянет к себе. Так мы учимся чему-то полезному и приятная привычка закрепляется. Конечно точно так же закрепляются наши вредные привычки.
Окей. Давайте весь день делать самые любимые дела и мы будем просто невероятно счастливы. Так мне хотелось бы, но есть тут подвох.
Большие дозы дофамина притупляют рецепторы, и мы перестаем его чувствовать. Причем они вырубают рецепторы на долго. на много дней.
Вредные привычки - это обычно какие-то излишества. - Мы получаем от них большой заряд дофаминового счастья. Но проблема в том, что после этого заряда рецепторы притупляются и надолго. Да я повторился и ещё раз повторюсь: после заряда дофамина рецепторы вырубаются на много дней. То есть наша жизнь становится унылой и несчастной. Мы можем привести её в норму зарядив ещё дозу дофамина и побольше, но после этого жизнь станет ещё несчастнее. Смотри картинку:

Вот такой гормон жадности. Поэтому, если избавится от всех зависимостей то можно вернуться в детство и получать много радости от самых обычных вещей, от солнышка по утрам, например.
Зависимому человеку кажется, что он не сможет жить без своей бутылки, без своего шприца, без бургера с колбасой по ночам, без лайков в соцсети. Ему кажется, что жизнь станет унылой навсегда, теперь вы знаете почему это не так. И теперь, когда вы знаете, вы сможете легко отказаться от зависимости, не боясь, стать несчастным.
Пусть не сразу, но постепенно, с каждым днём ваше настроение будет улучшаться. Вы не станете несчастным без бутылки, наоборот бутылка делает вас несчастным.
Самое главное, что надо запомнить:
после заряда дофамина рецепторы вырубаются на много дней
Комментариев нет:
Отправить комментарий