воскресенье, 9 декабря 2018 г.

Страх неудачи

Я уже так много раз бросал, но каждый раз срываюсь.
И я боюсь даже начинать, потому что боюсь, что опять сорвусь.

Но этот страх необоснованный. Нет ни одной причины бояться, если у тебя не героиновая зависимость.

Если ты героинщик, то тебе есть чего бояться - тебя ожидают адские боли детоксикации.

Если ты не героинщик, то знай, что ломки минимальны. От сигарет и алкоголя ломки длятся несколько дней или недель и похожи на чувство голода. Их можно легко не замечать, не обращать внимание. Ты даже сам не заметишь, что не обращаешь на них внимание.

Если твоя зависимость не связана с наркотическими ядами, то физической ломки и вовсе не будет!

Но вот психологическая ломка может тебя жестко крутить.

Психологическая ломка - это то, что ты думаешь. Если ты боишься психологической ломки то ты боишься своих мыслей и это совершенно нерационально.

Именно этот иррациональный страх и является психологической ломкой, которую ты так боишься. То есть ты боишься этого же самого страха. Если ты осознаешь, что бояться нечего то не будет психологической ломки.

Как это осознать? Убеди себя, своё подсознание. Либо позволь мне убедить тебя.
Убедить тебя моя цель в этой и других статьях данного блога. Тогда ты освободишься от всех зависимостей легко и просто. Легче перышка. В этом и есть суть легкого метода.

Вот ещё пример страхов - страх публики и страх общения - эти страхи обычно завышены, но они рациональны. Ты боишься что о тебе подумают. И выходя на сцену ты реально рискуешь опозорится и о тебе могут плохо подумать. Так что боязнь людей это разумный страх. Это стыдно.

Но чего ты боишься, когда боишься бросить вредную привычку?

Бросать вредные привычки это не больно и не стыдно. Перестань бояться неудачи.

среда, 14 ноября 2018 г.

Дофамин

NB! Это старая заметка больше не соответствует моим взглядам в полной мере

Знакомьтесь, этого парня зовут дофамин и он живёт у нас в мозге.

Картинки по запросу дофамин

Он вызывает ощущение, которое можно назвать счастьем, но не совсем. Кроме дофамина есть ещё всякий там эндорфин, серотонин, тестостерон - много разных видов счастья. Дофамин вызывает мотивационный тип счастья. Он пробуждает желание что-то сделать, дело кажется нам приятным и тянет к себе. Так мы учимся чему-то полезному и приятная привычка закрепляется. Конечно точно так же закрепляются наши вредные привычки.

Окей. Давайте весь день делать самые любимые дела и мы будем просто невероятно счастливы. Так мне хотелось бы, но есть тут подвох.

Большие дозы дофамина притупляют рецепторы, и мы перестаем его чувствовать. Причем они вырубают рецепторы на долго. на много дней.

Вредные привычки - это обычно какие-то излишества. - Мы получаем от них большой заряд дофаминового счастья. Но проблема в том, что после этого заряда рецепторы притупляются и надолго. Да я повторился и ещё раз повторюсь: после заряда дофамина рецепторы вырубаются на много дней. То есть наша жизнь становится унылой и несчастной. Мы можем привести её в норму зарядив ещё дозу дофамина и побольше, но после этого жизнь станет ещё несчастнее.  Смотри картинку:



Вот такой гормон жадности. Поэтому, если избавится от всех зависимостей то можно вернуться в детство и получать много радости от самых обычных вещей, от солнышка по утрам, например.

Зависимому человеку кажется, что он не сможет жить без своей бутылки, без своего шприца, без бургера с колбасой по ночам, без лайков в соцсети. Ему кажется, что жизнь станет унылой навсегда, теперь вы знаете почему это не так. И теперь, когда вы знаете, вы сможете легко отказаться от зависимости, не боясь, стать несчастным.

Пусть не сразу, но постепенно, с каждым днём ваше настроение будет улучшаться. Вы не станете несчастным без бутылки, наоборот бутылка делает вас несчастным.

Самое главное, что надо запомнить:

после заряда дофамина рецепторы вырубаются на много дней

понедельник, 22 октября 2018 г.

Название Блога, Что оно значит?

Сегодня сменил название этого блога.

Brainwashing - по русски будет "промывка мозгов".

Этот термин использовался впервые в корейском конфликте в 50-х годах.  Более внятной этимологии я не нашел.  

Когда идёт война, как известно, она идёт не только на поле боя, но и в информационном поле. Каждая сторона рассказывает своим гражданам какие плохие их враги, и врагов дезинформируют, чтобы переманить их на свою сторону. Все правы быть не могут, поэтому ложь и полуправда неизбежны - с их помощью производится манипуляция человеческими массами. 

То есть смысл у слова явно отрицательный. Но почему? Ведь мыть это хорошо - то что моют оно становится чище. Слово мыть означает избавляться от грязи. И мне обидно за такое хорошее слово, что его используют в таком отрицательном смысле. Поэтому я решил восстановить справедливость, и отмыть промывку мозгов. Точнее отмыть мозги человечества от некорректного использования термина "промывка мозгов" :)

Я верующий человек. Когда-то я был неверующим, но суть не в этом. Когда я стал верующим, то мало что смог изменить в себе. То есть я захотел измениться так как того от меня хочет Бог, но не смог. Но может и не захотел, ведь кто хочет тот всё сможет - но об этом речь пойдёт в других заметках. Но я думаю суть ясна, наверняка каждый сталкивался с таким, когда одна часть тебя хочет, а другая не хочет. Вспоминается высказывание одного известного мудреца: 

Я не ведаю, что делаю, вернее, я делаю то, что сам же ненавижу. И если я творю то, чего сам не желаю, то значит, я согласен с законом в том, что он добр. Но на самом деле не я всё это делаю, а грех, живущий во мне.Да, я знаю, что добро не живёт во мне, в моей грешной природе. Желание совершать праведные поступки всегда со мной, но я не совершаю этих поступков.Ибо не творю я добро, как мне бы хотелось, но вместо того я творю то самое зло, которого не хочу совершать.И я совершаю те самые поступки, которые не хотел бы совершать, но на самом деле это не я поступаю так, а грех, живущий во мне. (Рим. 7:15-20, Современный русский перевод)

Но что я мог изменить в себе, это что-то формальное. Например, я начал часто посещать религиозные встречи. И родители когда видели это, говорили: "В секту попал. Там опасно. Там тебе промоют мозги.". И тогда я думал, но как было бы хорошо, если бы мне действительно промыли мозги (в хорошем смысле слова). Если бы, под действием библейских проповедей, мои мозги размякли и изменились в согласии с тем, что говорил проповедник. Но этого не происходило. Да и я сам часто понимал, что такое бывает только в сказках. Ведь все вокруг знают, что без упорного тяжелого труда изменить себя не получится.

Но теперь я знаю, что получится. Внезапно сказка оказалась правдой. Я нашел способ промыть мозги.  Это легкий способ Аллена Карра. И об этом мой блог. О промывке мозгов.

воскресенье, 21 октября 2018 г.

Лёгкий способ Аллена Карра

NB! Это старая заметка больше не соответствует моим взглядам в полной мере

Лёгкий способ придумал не я. Изобретателя зовут Аллен Карр.


Аллен много курил и безуспешно пытался побороть эту зависимость. Он выкуривал 100 сигарет в день, когда в итоге одномоментно бросил, не испытывая никаких страданий и не применяя силу воли.

Он обнаружил лёгкий способ (теперь это почти как бренд easyway) бросить курить. И да, вы не ослышались, этот способ не требует применения силы воли. Более того, использование силы воли противопоказано. Если вы пытаетесь держаться и не закурить, используя силу воли, лёгкий способ на вас не сработает. С помощью лёгкого способа человек бросает курить легко и радостно и только так.

Аллен не имел медицинского образования, он был бухгалтером. Но как оказалось особых знаний и умений метод тоже не требует. Хотя на самом деле это не совсем так, но об этом как нибудь в другой раз напишу.

В том же году (1983) он оставил свою работу и открыл клинику, а потом и сеть клиник существующую и по сей день - клиники где человека избавляют от никотиновой зависимости. Лечение длится всего четыре часа. Если после этого пациент остаётся зависимым от сигарет, клиника возвращает деньги - такая уверенность в этом методе. Неудачи Алан воспринимал как личные, он был уверен, что метод сработает на каждом, если суметь всё правильно рассказать. Однако эффективность этого метода не 100% а только 90%, то есть рассказать не всегда получается.

Надеюсь вы до читали до этого момента. Где я хочу сообщить, что легкий способ работает не только с проблемой курения. Позже Аллен обнаружил как его можно применить к лечению алкоголизма, проблемы лишнего веса (на самом деле проблеме зависимости от еды), тяжёлых наркотиков, страх полетов, азартные игры.

Да вы можете избавится от любой зависимости легко и без напряга.

Существует две возможности воспользоваться лёгким способом.
1) обратится в клинику Easyway
2) купить книгу или видео или аудио курс easyway и излечится самостоятельно.

Как работает этот метод? Этот метод состоит в том, чтобы получить знания. Вы читаете, например, книгу Аллена Карра и узнаете из нее то, что вы ещё не знали о курении. И самое главное вы исправляет то, что вы знали неправильно - вот и всё. Нужно только внимательно прочитать книгу и усвоить, что в ней написано.
После этого ваш мозг всё поймет и осознает настолько насколько нужно это знать и перестанет спорить с вами. Вы больше не будете вести борьбу с самим собой "выкурить  сигарету или нет?". Оба ваших внутренних человека согласятся, что курить это вредно, а не курить - прекрасно.

Но любой курильщик и без этого знает, что курить вредно, возразите вы, почему все они продолжают курить?

Знают, но не в должной мере. Не так как должны знать (1Кор.8:2). Знания курильщиков о курении поверхностны и бессвязные. Самое главное курильщики не знают почему они не могут бросить.

Что ещё хуже, некоторые знания курильщика являются ложью, обманом под действием которого находится зависимый. И так с любой зависимостью. До тех пор, пока человек обманут, он не сможет выбраться. Хотя, возможно ему и удастся, но это будет стоить титанических усилий.

А легкий способ, я напомню:
1) не требует усилий
2) ослабляет ломку в 1000 раз
3) вызывает вечный иммунитет к этой зависимости
4) что там ещё? много ещё чего интересного.

Изучив книги Аллена, я настолько загорелся его подходом, и теперь уверен, его можно применить ко всему в жизни. Не только к зависимостям, но и наоборот вырабатыванию полезных привычек и качеств. Думаю большая часть моего блога будет посвящена именно этому. Во всяком случае в ближайшее время.

Если хотите бросить курить, пить алкоголь, покончить с азартными играми, с наркотиками, вайпингом то вам не ко мне, обращайтесь к Аллену (хотя его уже нет в живых, так что читайте его книги). Я собираюсь заняться другими, ещё не изученными областями хотя конечно будет много параллелей и общих тем по зависимостям. 

вторник, 16 октября 2018 г.

Прокрастинация как неспособность принять решение

NB! Это старая заметка больше не соответствует моим взглядам в полной мере

Почему человек не делает важные дела или откладывает их на потом?

Потому что существуют разумные причины не делать дело. У всех нас они есть.

Я не буду делать потому что
 - я очень устал.
 - я не знаю как за это взяться.
 - всё равно потом придётся переделывать
 - зачем убираться, завтра опять будет бардак.
 и ещё много очень причин.

Но если бездействие настолько разумно, то почему же мы страдаем от того, что не делаем чего-то? Не зря же я пишу на эту тему, а вы читаете. Мы страдаем от бездействия и хотим изменится. Потому что мы ясно видим - бездействие не разумно. Разумно было бы начать делать

Из-за бездействия мы успеваем всё в последний момент. Или вовсе не успеваем. Получается всё очень плохо. Из-за этого мы живём среди мусора. Мы отстаём от других. мы не готовы к форс мажорам. и т.п.

И та и другая сторона разумны. Разумно делать и разумно не делать, но решение можно принять только одно.

Если мы примем решение делать, то не будем страдать от того, что лучше было бы полениться.

Если мы выберем решение не делать, то не будем страдать по поводу не сделанного дела.

А так мы страдаем от безделья, и от дела тоже страдаем. Это означает мы до сих пор не определились, до сих пор не сделали выбор.

А определиться мы не можем, потому что у нас не достаёт информации. Если бы мы в точности знали какая сторона лучше, разве мы колебались бы? Никто не станет менять 1000 рублей на 100 рублей, разве только тот, кто не знает ценности купюр.

ЛегкийСпособ заключается в том, чтобы вы узнали всё о деятельности и безделье. И тогда вы легко примете решение в каждой ситуации. Не нужно напрягаться и применять силу воли. Не нужно заставлять себя. Не нужно выполнять психологические упражнения. Не нужно повторять аффирмации и каждый день уделять 5 минут для медитации.

Всё что нужно наслаждаться чтением и впитывать информацию. (надеюсь позже я набью руку и научусь писать как Аллен Карр, чтобы этим действительно можно было наслаждаться).

Если какая-то информация отталкивает вас, не кажется правдоподобной, скорее всего я где-то ошибаюсь. Пожалуйста сообщите мне об этом и я постараюсь исправить метод.

Также важно чтобы вы положительно настроились. Я не имею ввиду супер-пупер оптимизм, а лишь немного веры в то, что читая мои записи вы сможете стать немного лучше.

P. S. И в довершение одна оригинальная причина бездействовать от Эдуарда Успенского:

Если был бы я девчонкой –
Я бы время не терял!
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки постирал.
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы комнаты подмел,
Перемыл бы чашки, ложки,
Сам почистил бы картошки.
Все свои игрушки сам
Я б расставил по местам!
Отчего ж я не девчонка?
Я бы маме так помог!
Мама сразу бы сказала:
- Молодчина ты,
Сынок!
                Э.Успенский

суббота, 13 октября 2018 г.

Легкий способ перестать лениться (проба пера)

"Как перестать лениться?" - думал я.

Лень это когда не хочется делать важное дело. Приходится заставлять себя. Но заставлять себя - одно из самых неприятнейших занятий, поэтому заставлять себя тоже не хочется. Тогда приходится заставлять себя заставлять себя. И так до бесконечности. Тогда приходится заставлять себя разорвать бесконечный круг оправданий и невозможности заставить себя. А это очень сложно.

Поэтому всё чаще я просто сплю,сижу в интернете, играю, брожу по городу. Не хочу делать это важное дело и всё тут.

"Я мог хотя бы сделать что-то, что мне нравится" - думал я. Например, погладить рубахи, убраться в доме. Но как я могу тратить драгоценные силы на это?! ведь важное дело висит не сделанное. А чтобы заставить себя сделать важное дело мне понадобится очень много сил. Поэтому и рубахи остаются не глаженными и важное дело остаётся не сделанным. А я просто отдыхаю и развлекаюсь. Так я хотя бы получаю удовольствие и расслабляюсь.

Это не правда. Я не получаю удовольствия. Настоящее наслаждение приносит отдых после хорошей работы. Незаслуженный отдых приносит только мучения.

Конечно, заслуженный отдых или нет - оцениваю для себя сам, но я не могу обманывать себя и оправдать свой отдых пока я совсем ничего не сделал. Вот если бы я хотя бы погладил рубашки. Запомни! бездействие разрушает твой отдых. Делает его мучительным.

Почему же я не хочу ничего делать? Я не думаю что я смогу сделать всё хорошо и заслужить отдых сам у себя. Я истрачу много сил на это сложное дело, но результат будет не очень. Потому что я не умею, потому что у меня нет времени, потому что у меня нет подходящего инструмента. Плохой результат по достоинству не оценят ни окружающие ни я сам.

Если же наоборот это простая работа. Она рутинная и я замучаюсь делать её, истрачу много сил, а результат по достоинству не оценят ни окружающие ни я сам.

Я не получу удовольствия от работы. Такое уже бывало. Я делал  сложные дела или наоборот простые дела и не получал от них удовольствия.

И это правильно. Не стоит делать то что не приносит удовольствия. И то что не оценят по достоинству ни я сам ни окружающие. Не нужно заставлять себя. Все аргументы верные.

Эй, а может стоит ценить себя больше за выполнение простых рутинных дел, раз они такие рутинные и изматывающие? Как то я раньше не подумал. Действительно я могу считать себя молодцом за то, что почистил картошку (Это простейшая работа, но её так долго чистить и выковыривать каждый глазок). Так я смогу получить удовольствие от выполнения подобных дел и в полной мере насладится отдыхом после.

Отлично, но что делать с трудными делами. С тем, что у меня не получается. Трудно насладится делом, когда результат не очень хороший. А иногда результат вообще никакой, полный провал, хоть я прикладывал очень много сил, но ничего не получал на выходе. Что с этим делать?

Да, я понимаю, что все мы не можем всё знать и уметь, приходится учится. А в процессе обучения первые разы всегда будут провальными. Но я не хочу делать провальные дела. Что мне делать? Заставлять себя? Через страдания, заставлять себя повторять снова и снова? Пока не стану мастером.

Ах как бы я хотел быть мастером. Настоящие мастера своего дела отточили мастерство так, что творят, наслаждаясь работой и получая в результате шедевры.

Ах как бы я хотел хотеть делать трудные эти дела. Тот кто хочет, он  уже в процессе получает удовольствие а не страдания. У тех кто хочет и получается лучше. Но я не могу хотеть, ведь я знаю, что получится ужасно.

Кто-то говорит, что отрицательный результат, тоже результат. Нужно ценить отрицательный опыт, ведь он нас учит. Но даже когда так говорят, мне всё равно трудно ценить отрицательный опыт. Никогда не понимал этих позитивных людей, которые всё плохое воспринимают как хорошее.

И тут я вспомнил, существует класс людей, которые наслаждаются процессом, даже если у них ничего не получается. О ком я говорю? И это дети. Конечно и дети бывает не получают удовольствие, если заставить их трудится. Но вспомним, что бывает, когда дети играют? Они могут быть и архитекторами и строителями, строить дома, они могут быть врачами и проводить сложнейшие операции, путешествовать, вести войны, писать стихи, рисовать картины... - всё чего не могут многие взрослые, точнее то, чего многим взрослым лень делать. Дети же делают с удовольствием, несмотря на то, что их дома и картины хуже чем дома и картины, созданные любым взрослым не профессионалом, а их куклы разваливаются на части после таких медицинских операций. Несмотря на полный провал, они делают это, хотя их никто не просил, никто не заставлял, и делают с удовольствием.

И я подумал: я же могу играть как ребёнок. Могу относится к сложным делам как к игре и наслаждаться процессом. Потому что игра и есть совершенный механизм обучения.

Я и есть ребёнок. Надо просто забыть, что я взрослый. Выкинуть из головы мысли об ответственности за результат и просто играть. И наверняка всё получится хорошо. Во всяком случае это лучше чем не делать.

И даже этот текст я написал, потому что решил поиграть в писателя. Если бы я писал статью своим обычным способом, я бы долго думал, старался и боялся. вычитывал бы и думал что я упустил. я, кстати много чего здесь упустил, но разве это важно? важно, что я сделал что-то, и не самым плохим образом. Если бы я писал эту статью обычным способом, скорее всего я бы не дописал её вовсе. А так я написал её в тот же вечер и перепечатал в блог через день.

Применяю эту методику уже два дня. И пока она очень хорошо работает. На 50% избавился от прокрастинации. То есть стал делать очень много дел за день, но не избавился от зависимости от сна (сплю по 12 часов в день) и от прогулок (просто несколько часов хожу по городу ничего не делаю). Но я уверен развивая ЛегкийСпособ я смогу добиться полностью удовлетворительного результата.

Что за ЛегкийСпособ? Эта статья он и есть, точнее его кусочек. Подробнее напишу позже.