среда, 2 января 2019 г.

Не тушите пожар бензином

NB! Это старая заметка больше не соответствует моим взглядам в полной мере

Как то раз я посоветовал одному пожилому мужчине бросить курить.

Немного странно говорить это пожилому человеку, который всю жизнь курил и наверняка лучше меня знает, что ему делать бросать или не бросать. Наверняка он лучше меня знает как это вредно.

А ответил он мне вот, что:

"Не лишай старого человека его последней радости в жизни."

Итак нам нужны в жизни какие-то радости, так мы привыкли думать.
Но на самом деле нет. Жизнь радостна сама по себе, даже если не привносить в неё никакие радости.

Конечно бывает плохо, когда не хватает еды, плохо одет на морозе или нет жилья. Или когда больно. Но если биологически с организмом всё нормально, то необходимости в радостях не должно быть.

Почему же мы так жаждем радостей в жизни? Потому что мы сожгли себе дофаминовую систему этими радостями. Подробнее читай тут. И теперь у нас депрессия. И мы пытаемся лечить эту депрессию, тем что её вызвало. Перестаньте тушить пожар бензином. Дофаминовую депрессию нужно просто переждать.

А ещё лень. Напомню, что дофамин это мотивационный гормон. И если у вас приглушена дофаминовая система, то вам ничего не будет хотеться делать.

Итак если у вас депрессия и лень, вероятно это из-за ваших зависимостей. Конечно же они есть у вас, т.к. в мире миллиарды зависимостей

Итак тот пожилой человек лишится ли он последней радости, если бросит курить? Или же он приобретёт радость по жизни?

Комментариев нет:

Отправить комментарий