вторник, 16 октября 2018 г.

Прокрастинация как неспособность принять решение

NB! Это старая заметка больше не соответствует моим взглядам в полной мере

Почему человек не делает важные дела или откладывает их на потом?

Потому что существуют разумные причины не делать дело. У всех нас они есть.

Я не буду делать потому что
 - я очень устал.
 - я не знаю как за это взяться.
 - всё равно потом придётся переделывать
 - зачем убираться, завтра опять будет бардак.
 и ещё много очень причин.

Но если бездействие настолько разумно, то почему же мы страдаем от того, что не делаем чего-то? Не зря же я пишу на эту тему, а вы читаете. Мы страдаем от бездействия и хотим изменится. Потому что мы ясно видим - бездействие не разумно. Разумно было бы начать делать

Из-за бездействия мы успеваем всё в последний момент. Или вовсе не успеваем. Получается всё очень плохо. Из-за этого мы живём среди мусора. Мы отстаём от других. мы не готовы к форс мажорам. и т.п.

И та и другая сторона разумны. Разумно делать и разумно не делать, но решение можно принять только одно.

Если мы примем решение делать, то не будем страдать от того, что лучше было бы полениться.

Если мы выберем решение не делать, то не будем страдать по поводу не сделанного дела.

А так мы страдаем от безделья, и от дела тоже страдаем. Это означает мы до сих пор не определились, до сих пор не сделали выбор.

А определиться мы не можем, потому что у нас не достаёт информации. Если бы мы в точности знали какая сторона лучше, разве мы колебались бы? Никто не станет менять 1000 рублей на 100 рублей, разве только тот, кто не знает ценности купюр.

ЛегкийСпособ заключается в том, чтобы вы узнали всё о деятельности и безделье. И тогда вы легко примете решение в каждой ситуации. Не нужно напрягаться и применять силу воли. Не нужно заставлять себя. Не нужно выполнять психологические упражнения. Не нужно повторять аффирмации и каждый день уделять 5 минут для медитации.

Всё что нужно наслаждаться чтением и впитывать информацию. (надеюсь позже я набью руку и научусь писать как Аллен Карр, чтобы этим действительно можно было наслаждаться).

Если какая-то информация отталкивает вас, не кажется правдоподобной, скорее всего я где-то ошибаюсь. Пожалуйста сообщите мне об этом и я постараюсь исправить метод.

Также важно чтобы вы положительно настроились. Я не имею ввиду супер-пупер оптимизм, а лишь немного веры в то, что читая мои записи вы сможете стать немного лучше.

P. S. И в довершение одна оригинальная причина бездействовать от Эдуарда Успенского:

Если был бы я девчонкой –
Я бы время не терял!
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки постирал.
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы комнаты подмел,
Перемыл бы чашки, ложки,
Сам почистил бы картошки.
Все свои игрушки сам
Я б расставил по местам!
Отчего ж я не девчонка?
Я бы маме так помог!
Мама сразу бы сказала:
- Молодчина ты,
Сынок!
                Э.Успенский

Комментариев нет:

Отправить комментарий