Сегодня сменил название этого блога.
Brainwashing - по русски будет "промывка мозгов".
Этот термин использовался впервые в корейском конфликте в 50-х годах. Более внятной этимологии я не нашел.
Когда идёт война, как известно, она идёт не только на поле боя, но и в информационном поле. Каждая сторона рассказывает своим гражданам какие плохие их враги, и врагов дезинформируют, чтобы переманить их на свою сторону. Все правы быть не могут, поэтому ложь и полуправда неизбежны - с их помощью производится манипуляция человеческими массами.
То есть смысл у слова явно отрицательный. Но почему? Ведь мыть это хорошо - то что моют оно становится чище. Слово мыть означает избавляться от грязи. И мне обидно за такое хорошее слово, что его используют в таком отрицательном смысле. Поэтому я решил восстановить справедливость, и отмыть промывку мозгов. Точнее отмыть мозги человечества от некорректного использования термина "промывка мозгов" :)
Я верующий человек. Когда-то я был неверующим, но суть не в этом. Когда я стал верующим, то мало что смог изменить в себе. То есть я захотел измениться так как того от меня хочет Бог, но не смог. Но может и не захотел, ведь кто хочет тот всё сможет - но об этом речь пойдёт в других заметках. Но я думаю суть ясна, наверняка каждый сталкивался с таким, когда одна часть тебя хочет, а другая не хочет. Вспоминается высказывание одного известного мудреца:
Я не ведаю, что делаю, вернее, я делаю то, что сам же ненавижу. И если я творю то, чего сам не желаю, то значит, я согласен с законом в том, что он добр. Но на самом деле не я всё это делаю, а грех, живущий во мне.Да, я знаю, что добро не живёт во мне, в моей грешной природе. Желание совершать праведные поступки всегда со мной, но я не совершаю этих поступков.Ибо не творю я добро, как мне бы хотелось, но вместо того я творю то самое зло, которого не хочу совершать.И я совершаю те самые поступки, которые не хотел бы совершать, но на самом деле это не я поступаю так, а грех, живущий во мне. (Рим. 7:15-20, Современный русский перевод)
|
Но что я мог изменить в себе, это что-то формальное. Например, я начал часто посещать религиозные встречи. И родители когда видели это, говорили: "В секту попал. Там опасно. Там тебе промоют мозги.". И тогда я думал, но как было бы хорошо, если бы мне действительно промыли мозги (в хорошем смысле слова). Если бы, под действием библейских проповедей, мои мозги размякли и изменились в согласии с тем, что говорил проповедник. Но этого не происходило. Да и я сам часто понимал, что такое бывает только в сказках. Ведь все вокруг знают, что без упорного тяжелого труда изменить себя не получится.
Но теперь я знаю, что получится. Внезапно сказка оказалась правдой. Я нашел способ промыть мозги. Это легкий способ Аллена Карра. И об этом мой блог. О промывке мозгов.
Комментариев нет:
Отправить комментарий